<strike id="xjdxf"><i id="xjdxf"><cite id="xjdxf"></cite></i></strike>
<span id="xjdxf"></span><span id="xjdxf"><dl id="xjdxf"></dl></span>
<progress id="xjdxf"><video id="xjdxf"></video></progress>
<strike id="xjdxf"><dl id="xjdxf"></dl></strike>
<strike id="xjdxf"><dl id="xjdxf"></dl></strike>
<strike id="xjdxf"></strike>
<strike id="xjdxf"></strike>
<strike id="xjdxf"></strike><ruby id="xjdxf"><i id="xjdxf"><del id="xjdxf"></del></i></ruby>
<span id="xjdxf"></span>
<strike id="xjdxf"></strike>
?

官方微信

微信掃一掃關注

獲取更多免費財務咨詢

    微信掃一掃關注

    獲取更多免費財務咨詢

    資訊中心 當前位置:首頁 > 資訊中心 >

    股權轉讓的印花稅政策分析

    作者:admin 日期:2019-01-28

            1988年8月6日,國務院發布《中華人民共和國印花稅暫行條例》,第一條規定:“在中華人民共和國境內書立、領受本條例所列舉憑證的單位和個人,都是印花稅的納稅義務人(以下簡稱納稅人),應當按照本條例規定繳納印花稅。”第二條規定:“下列憑證為應納稅憑證:1.購銷、加工承攬、建設工程承包、財產租賃、貨物運輸、倉儲保管、借款、財產保險、技術合同或者具有合同性質的憑證;2.產權轉移書據;3.營業帳簿;4.權利、許可證照;5.經財政部確定征稅的其他憑證。”產權轉移書據適用的印花稅稅率為萬分之五。

            1988年9月29日,財政部、國家稅務總局聯合發布《中華人民共和國印花稅暫行條例施行細則》(財稅[1988]255號),第五條規定:“條例第二條所說的產權轉移書據,是指單位和個人產權的買賣、繼承、贈與、交換、分割等所立的書據。”

            1991年10月9日,國家稅務總局發布《關于印花稅若干具體問題的解釋和規定的通知》(國稅發[1991]155號),規定:“產權轉移書據”稅目中“財產所有權”的轉移書據的征稅范圍是:經政府管理機關登記注冊的動產、不動產的所有權轉移所立的書據,以及企業股權轉讓所立的書據。

    因此,股權轉讓應當由轉讓雙方按照合同約定的轉讓價款的萬分之五(合計相當于萬分之十)分別繳納印花稅。

    分享到:
    在线无码播放,白洁女教师,国产三级毛片,性刺激欧美三级在线观看
    庆阳市蔬菜有限公司 雅安市牲畜有限公司 遂宁市家禽有限公司 临沭县餐饮有限公司 恒台县咖啡有限公司 巴中市水果有限公司
    崇州市能源有限公司 武城县牲畜有限公司 马尔康市花木有限公司 文成县餐饮有限公司 广安市牲畜有限公司 阳信县仪器有限公司
    商洛市杂果有限公司 武威市服装有限公司 达州市食用菌有限公司 惠民县广告有限公司 常山县牲畜有限公司 西昌市麻类有限公司